ЕС не планирует переносить рассмотрение вопроса о статусе кандидата для Украины на следующий саммит

Пятница, 10 июня 2022, 11:05

В Европейском Союзе не рассматривают возможность перенесения вопроса о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление на следующий саммит.

Об этом говорится в статье Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине.

"Сложно предсказать день рассмотрения в ЕК, но Комиссия сделает все – подчеркиваю, все – чтобы гарантировать, что государства-члены смогут рассмотреть этот вопрос на саммите 23 июня", – сказал в комментарии "Европейской правде" еврокомиссар Янез Ленарчич.

Согласно официальным процедурам ЕС, Европейская комиссия должна дать независимое заключение о том, готова ли Украина к членству. Ожидается, что это произойдет 17 июня.

Правила ЕС требуют, чтобы это был технический документ, ЕК не имеет права учитывать мнение государств-членов на этом этапе.

"Но реальность противоположна. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сейчас взяла процесс в свои руки и лично решает вопрос о выводе, а для этого ведет переговоры с ключевыми государствами-членами и лично собирается посетить Киев", - говорится в статье.

Фон дер Ляен стремится договориться о таких формулировках документа, которые найдут единодушную поддержку на саммите и не будут отвергнуты.

Собственно, все многостраничное заключение уже готово, а темой для обсуждения является то, что там записать - "да" или "нет". То есть к детальному техническому документу допишут несколько предложений (в положительном для Украины сценарии) или несколько абзацев (в отрицательном) о том, готова ли Украина получить статус кандидата.

Напомним, ряд европейских стран не готовы безусловно поддержать предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС на саммите Европейского совета в конце июня.

Для тех, кто предпочитает видео, предлагаем видеооблог ЕвроПравды о ситуации с кандидатством.

Читайте также: Как сохранить веру в ЕС и дать толчок реформам. Совместное обращение украинских организаций

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.