Президент Сербии поспорил с Шольцом из-за Косово

Суббота, 11 июня 2022, 13:40

На пресс-конференции в пятницу вечером между канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Сербии Александром Вучичем возник спор, в ходе которого лидеры двух стран не согласились не только по поводу санкций против России, но и по признанию Косово независимым государством.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Politico.

Ранее в пятницу Шольц заявил во время визита в столицу Косово Приштину, что и Косово, и Сербия могут стать членами ЕС только в том случае, если они признают друг друга независимыми государствами.

Косово подаст заявку на получение статуса кандидата в ЕС до конца года

Комментируя высказывания Шольца, Вучич подверг критике канцлера Германии.

"Чтобы вы поняли: мы не реагируем на давление таким образом, что кто-то угрожает нам, и тогда вы должны что-то делать. То, что было сказано о взаимном признании, также является для нас неожиданностью. Мы пока не слышали об этом ни от кого в Европе", - сказал президент Сербии.

Шольц ответил ему, что "наш взгляд на проблему Косово не новый". Он заявил, очевидно, что страны, желающие вступить в ЕС, должны признать друг друга.

Шольц считается союзником западнобалканских стран в их стремлении стать членами ЕС. По-видимому, понимая это, Вучич попытался добавить несколько дружеских слов.

"Мы полностью доверяем словам канцлера Шольца, когда речь идет о том, что он действительно придает большое значение присоединению государств Западных Балкан. Я знаю, что канцлер Шольц очень серьезно относится к этому", - сказал он.

Между тем другой спорный вопрос, возникший между лидерами, касается антироссийских санкций.

Шольц потребовал от Вучича, чтобы его страна присоединилась к санкциям, введенным в связи с войной России против Украины, если она хочет вступить в ЕС.

Ранее Вучич утверждал, что Сербия очень страдает из-за отказа ввести санкции против России. И несмотря на то, что в случае их введения "жизнь была бы в десять раз лучше", Сербия будет до конца уклоняться от этого шага, сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: