Министры обороны Греции и Турции провели встречу на фоне напряженности в двусторонних отношениях

Четверг, 16 июня 2022, 20:17

Министры обороны Греции и Турции – Хулуси Акар и Никос Панайотопулос – в четверг провели встречу на полях министериала НАТО для обсуждения проблемных вопросов двусторонних отношений.

Об этом сообщили министерства обороны Турции и Греции, пишет "Европейская правда".

Отмечается, что стороны обсудили "важность продолжения диалога для уменьшения напряженности в отношениях" и договорились поддерживать каналы связи, сосредотачиваться на "положительной повестке дня и двустороннем и региональном сотрудничестве".

О конкретных договоренностях Анкары и Афин для разрешения противоречий не сообщалось.

Напомним, в прошлом году, после пятилетнего перерыва, две страны-члены НАТО возобновили переговоры по решению своих разногласий в Средиземном море и других двусторонних вопросах.

Переговоры мало двигались вперед, но они стали для двух стран средством высказать свои претензии, не прибегая к потенциальному вооруженному противостоянию, как это происходило еще два года назад.

Ситуация изменилась в мае этого года, когда Эрдоган выразил недовольство комментариями, сделанными премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом во время его поездки в США.

Эрдоган заявил, что Мицотакис "больше не существует" для него, обвинив греческого лидера в попытке заблокировать продажу истребителей F-16 в Турцию во время визита в США.

В начале июня Турция заявила, что больше не будет вести переговоры на высоком уровне с соседней Грецией, своей многолетней соперницей.

А позже Турция вызвала посла Греции в министерство иностранных дел, чтобы выразить протест против того, что, по ее словам, Греция предоставляет возможности для террористических групп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.