Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции

Вторник, 21 июня 2022, 19:20

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции.

Об этом он сообщил в Instagram, передает "Европейская правда".

"Подписан! Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации", - заявил Зеленский.

"Мы разделяем европейские ценности. Для нас жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность", - добавил он.

В понедельник Верховная рада поддержала ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, более известной как Стамбульская конвенция.

Ратификация считается хорошим сигналом накануне саммита ЕС о готовности Украины внедрять необходимые реформы, поскольку для государств-членов ЕС это своеобразный "маркер цивилизованности".

Это решение, которое откладывалось многие годы - в частности, из-за позиции Всеукраинского совета церквей - было особенно важным для Нидерландов и Швеции, двух стран-скептиков, которые в конечном счете согласились поддержать статус кандидата для Украины.

Подробнее о значении Стамбульской конвенции для евроинтеграции - в статье Гендер с ограничениями: что изменит провал или успех ратификации Стамбульской конвенции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: