Премьер Ирландии подтвердил поддержку статуса кандидата в ЕС для Украины

Вторник, 21 июня 2022, 22:01

Премьер-министр Ирландии Михал Мартин подтвердил, что поддержит на саммите ЕС на этой неделе предоставление Украине статуса кандидата на поступление.

Об этом он написал в Twitter после телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Рад пообщаться с президентом Владимиром Зеленским и подтвердить поддержку Ирландией членства Украины в ЕС на заседании Европейского Совета на этой неделе. Мы и будем с Украиной на каждом шагу", - говорится в сообщении.

Зеленский, в свою очередь, сообщил, что пригласил Мартина посетить Украину с первым в истории двусторонних отношений визитом.

"Провел разговор с Михалом Мартином в преддверии исторического заседания Европейского совета. Поблагодарил за активную поддержку Ирландией европейские стремления Украины и статус кандидата на членство в ЕС", - написал он.

Ранее стало известно, что государства-члены Европейского Союза достигли единой позиции по предоставлению Украине статуса кандидата на членство в преддверии саммита ЕС 23-24 июня.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры.

Детальнее об этом - в видеообъяснении ЕвроПравды, а также в статье Кандидат авансом: 7 требований, которые должна выполнить Украина, чтобы не потерять статус в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: