Первая представительница правительства Германии приехала в Одессу с начала войны

Вторник, 7 июня 2022, 08:36

Министр Германии по культуре и СМИ Клаудия Рот в понедельник прибыла в Одессу с двухдневным визитом.

Об этом пишет DW, сообщает "Европейская правда".

Клаудия Рот – первая представительница правительства Германии, посетившая этот портовый город с начала полномасштабной войны России против Украины. Она находится в Одессе по приглашению министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

"В Одессе видно, что значит, когда культура сознательно уничтожается", – сказала Рот.

По ее мнению, уничтожение искусства и культуры тоже является оружием. "Война против культуры – это также война против демократии. ¦Когда культура уничтожена, демократия больше не имеет голоса", - добавила она.

В рамках визита предусмотрены ее встречи с главой Одесской областной военной администрации Максимом Марченко и мэром города Геннадием Трухановым. Министр также должна посетить Одесскую киностудию, Одесскую государственную филармонию, Одесский национальный академический театр оперы и балета и Одесскую национальную научную библиотеку.

Клаудия Рот ранее уже неоднократно выступала в защиту украинских художников, нашедших убежище в Германии, а также в поддержку украинских культурных учреждений.

Еще 21 марта стало известно, что правительство Германии создало сеть институций, направленную на защиту культурных ценностей в Украине. Как пояснила Клаудия Рот, инициатива направлена ​​на сбор, координацию и международное распространение информации об угрозах культуре, а также о необходимости помощи и предложениях ее предоставления.

По словам Рот, украинские культурные ценности находятся под угрозой уничтожения, а вместе с ними и культурное наследие Европы. Центральным органом сети станет Немецкий Национальный комитет Международного совета музеев (ICOM). Среди сотрудничающих с нем организаций - Немецкая национальная библиотека, Федеральный архив и Немецкая комиссия ЮНЕСКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: