В Польше задержан гражданин Грузии за перевозку 15 нелегальных мигрантов вглубь ЕС

Вторник, 12 июля 2022, 11:56

Польские пограничники задержали гражданина Грузии, который помогал пятнадцати нелегальным мигрантам попасть вглубь территории ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявили в пограничной службе.

Случай произошел еще в пятницу 8 июля, но сообщили о нем только на следующей неделе.

В районе села Судавское рядом с литовской границей пограничники остановили для проверки VW Transporter на польских номерах. За рулем находился 27-летний гражданин Грузии. Как выяснилось, он перевозил 15 граждан Ирака, которые ранее сумели нелегально попасть из Литвы в Польшу. Единственные документы, которые были у них с собой – удостоверение из литовского центра для иностранцев.

Иракцев после всех необходимых процедур передали литовским коллегам, а водителя по решению суда заключили под стражу.

Напомним, летом-осенью 2021 года Литва и Польша страдали от миграционного кризиса, искусственно созданного Александром Лукашенко в отместку за их позицию по репрессиям в стране. Тогда в Польше регулярно задерживали водителей, помогавших нелегальным мигрантам добраться от границы вглубь ЕС.

Обе страны после этих событий начали строить забор на границе с Беларусью, Польша недавно закончила строительство 186-километровой стены. Поток мигрантов через территорию Беларуси полностью не прекратилася до сих пор. Так, пограничники сообщают, что за прошедшие сутки перейти границу попробовали почти 50 человек, большинство из них - граждане стран Африки и Индии. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: