Путин в Иране встретится с Эрдоганом

Вторник, 12 июля 2022, 14:44

Президент России Владимир Путин 19 июля отправится в Тегеран, где проведет переговоры со своими иранским и турецким коллегами.

Поездку анонсировал на брифинге 12 июля представитель Путина Дмитрий Песков, пишет "Европейская правда" со ссылкой на российское агентство "Интерфакс".

Путин встретится с Ибрагимом Райси и Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках встречи по сирийскому урегулированию.

"Действительно, готовится поездка президента в Тегеран. Там состоится встреча глав государств-гарантов астанинского процесса по содействию сирийскому урегулированию. И, действительно, будет встреча Путина, Раиси и Эрдогана", - сказал Песков.

Он добавил, что помимо трехсторонней встречи состоятся и двусторонние.

"Вчера мы сообщали о будущих контактах на самом высоком уровне между Путиным и Эрдоганом, вот эта встреча как раз пройдет именно там", - добавил Песков.

Он уточнил, что визит Путина состоится 19 июля, в этот же день он проведет переговоры с президентом Турции.

Накануне президент Эрдоган провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, в которых обсудили проблемы вывоза зерна из Украины и необходимость создать коридоры в Черном море.

 5 июля Эрдоган заявил, что в последующие дни "усилит переговоры" по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем и ожидает прогресса "в течение десяти дней".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от надежд на скорую договоренность о гуманитарных коридорах для зерна. Кулеба рассказал, что переговоры сосредоточены на том, по каким именно маршрутам может происходить движение и как обезопасить суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.