Елизавета II прописала для себя исключения в более чем 160 британских законах

Четверг, 14 июля 2022, 23:09

Британская королева Елизавета II добилась добавления исключений для себя более чем в 160 законах, касающихся разных сфер – от защиты животных до прав работников, чем обеспечила себе исключительный по сравнению с другими британцами иммунитет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в расследовании The Guardian.

Юридически британская королева является публичным и частным лицом. Публичное лицо – это Елизавета II, она выполняет функции главы государства и является собственником имущества, запрещенного к продаже – например, Букингемского дворца.

В то же время частное лицо –Елизавета Виндзор – может покупать и продавать свое имущество. Это, в частности, Сандрингемский и Балморальский дворцы. Елизавета II как глава государства не может привлекаться к уголовной или гражданской ответственности, а вот Елизавета Виндзор – теоретически может.

Как утверждает The Guardian, Елизавета II добилась изменения ряда законов таким образом, чтобы обеспечить себе как частному лицу наибольшую защиту перед законом – прежде всего в связи с имуществом, которым она владеет.

Королева Британии стала вторым монархом в мире по продолжительности правления

К примеру, в более чем 30 законах прописано, что полиция не может заходить в Сандрингемский или Балморальский дворец без разрешения королевы для расследования вероятных преступлений – ни один другой частный землевладелец не имеет такого права.

Также правоохранители должны просить у Елизаветы II разрешения, чтобы расследовать возможные нарушения на ее ставках по разведению лосося и форели в Балморале.

Букингемский дворец и правительство Великобритании отказались подробно ответить на вопросы The Guardian о процессе согласования законодательных исключений. Да, они не ответили, просила ли о таком лично королева или ее представители.

В случае, когда королем станет принц Чарльз, большинство предусмотренных британскими законами исключений по Елизавете II будут относиться и к нему.

Читайте также: Британская монархия в вопросах и ответах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.