Главы МИД Армении и Азербайджана провели первую двустороннюю встречу от начала войны в Карабахе

Суббота, 16 июля 2022, 18:54

В столице Грузии Тбилиси сегодня встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана, Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Радио Азатутюн.

Это первая двусторонняя встреча Мирзояна и Байрамова с момента войны в Нагорном Карабахе 2020 года.

В мае в Душанбе состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана с участием главы МИД России Сергея Лаврова.

Принимающей стороной на сегодняшней встрече выступил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Комментируя факт проведения встречи в грузинской столице, Дарчиашвили написал у себя в Twitter: "Очень горжусь тем, что Тбилиси стал местом встречи между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Уверен, что наши совместные усилия по построению мира и стабильности в регионе дадут результаты".

Ранее решение о проведении встречи Мирзоян-Байрамов поздравил спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар, посетивший на этой неделе Армению и Азербайджан для встреч с руководствами двух стран.

"ЕС приветствует решение Армении и Азербайджана провести переговоры на уровне министров иностранных дел в Тбилиси", - написал Клаар у себя в Twitter.

Европейский дипломат также упомянул о своих вчерашних встречах в Баку, написав: "Состоялись замечательные встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и вице-премьером Мустафаевым. В ходе этих встреч мы оценили ход мирного процесса".

Ранее Клаар назвал "очень продуктивной" свою встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

Напомним, в армянскую столицу Ереван в пятницу прибыл глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, его принял премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: