Зеленский поблагодарил Трюдо за помощь, но упрекнул за турбину для "Северного потока-1"

Воскресенье, 17 июля 2022, 20:16

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с премьером Канады Джастином Трюдо, намекнув, что центральной темой было решение по поводу турбины для "Северного потока", которая обслуживалась в Канаде.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Зеленский отметил, что поблагодарил Джастина Трюдо за постоянную и мощную оборонную поддержку со стороны Канады, но подчеркнул, что позиция по санкциям должна быть принципиальной.

"После терактов в Виннице, Николаеве, Часовом Яру и других городах давление нужно усиливать, а не ослаблять", - подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для "Северного потока" в Германию - чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Украина призвала Канаду не поддаваться шантажу Кремля, а после решения вызвала руководителя посольства Канады.

Джастин Трюдо назвал решение "очень сложным" и заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину.

В парламенте Канады инициировали специальное заседание, на котором хотят услышать объяснения министров по поводу такого решения, а Всемирный конгресс украинцев, организация украинской диаспоры, подала в Канаде судебный иск. по этому поводу.

Читайте также: Самая большая уступка Путину: как Германия и Канада не устояли перед шантажом РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: