У Зеленского назвали страны, с которыми ведутся переговоры о гарантиях безопасности

Вторник, 19 июля 2022, 21:16

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, Киев ведет переговоры с по меньшей мере восемью странами о предоставлении гарантий безопасности.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Ермак заявил в интервью "НВ".

"Сегодня мы ведем переговоры, прежде всего, с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многие другие. Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будапештский меморандум №2 не интересен", – отметил он.

По мнению главы ОП, гарантии безопасности будут оформляться из-за "большого соглашения со многими участниками, а затем дополнительно будут двусторонние, более подробные договора, с нашими партнерами".

"Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Великобритания, и Польша, в принципе мы говорим и с США", – добавил Ермак.

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности, но не такие, как у НАТО – Шольц

Он подчеркнул, что после разоблаченных военных преступлений России в городах Киевской области "ни мы, ни наши партнеры не видят возможности, чтобы Россия была среди стран, которые предоставляют нам гарантии".

Напомним, о гарантиях безопасности для Украины впервые заговорили еще в конце марта по результатам украино-российских мирных переговоров в Стамбуле.

Тогда Киев готов отказаться от планов вступления в НАТО. А вместо этого предлагалась модель, согласно которой ряд государств мира (не только западные страны, но и РФ и Китай) дают Украине гарантии безопасности.

1 июля Группа по вопросам международных гарантий безопасности для Украины провела свое первое заседание. По его результатам сопредседатель рабочей группы – руководитель Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен – провели пресс-конференцию.

Больше читайте в статье: Гарантии безопасности по пути к НАТО: что у Зеленского хотят предложить Западу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.