Российский канал RT уклоняется от санкций ЕС, создавая копии своих сайтов

Среда, 20 июля 2022, 16:46

Российский пропагандистский иноязычный канал RT, заблокированный на территории ЕС из-за санкций, создал более десятка копий своих сайтов на других языках, чтобы избежать ограничений.

Об этом свидетельствует исследование Института стратегического диалога, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Исследователи обнаружили 12 сайтов преимущественно на немецком и испанском языках, которые являются точными копиями заблокированных немецкой и испанской версий RT, чьи IP-адреса указывают на принадлежность к кремлевским организациям.

Кроме того, еще пять сайтов с контентом RT не зарегистрированы на серверах, связанных с Россией, а более 110 новостных агрегаторов публиковали пропагандистские новости вместе с материалами западных агентств. Все эти веб-сайты были доступны в ЕС.

Эта стратегия позволила RT охватить своим контентом миллионы людей в Евросоюзе. Как отмечают исследователи, это подвергает сомнению эффективность стратегии Брюсселя по противодействию кремлевской дезинформации.

Пропагандистский подсанкционный канал Russia Today откроет представительство в Сербии

Кроме того, RT активно продвигает сайты-копии в соцсетях: так, ссылки на испаноязычные версии были распространены в Twitter более 450 тысяч раз в течение февраля-июня, а в Facebook они появлялись в более чем 1200 публичных группах, в которых всего десятки миллионов. пользователей.

Google после запроса Politico перестал выдавать часть сайтов-клонов RT в поисковой выдаче, а Twitter заявил, что прекратил продвижение всех сообщений, связанных с российскими государственными СМИ.

"Война России против Украины, к сожалению, не закончилась. Санкции применяются полностью, и именно экономические операторы должны применять, а органы государственной власти следить за их исполнением", - прокомментировала вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова.

Напомним, в начале марта по решению Совета ЕС в Евросоюзе безотлагательно запретили работу российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik. 30 марта французский филиал RT France получил отказ в Суде ЕС по приостановке санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: