После завершения войны Украина должна стать членом ЕС – экс-глава МИД Польши

Четверг, 21 июля 2022, 18:12

Экс-министр иностранных дел Польши (2018-2020) Яцек Чапутович считает, что по завершении войны Украина должна стать членом ЕС.

Об этом он сказал на брифинге по результатам визита делегаций Польши и Литвы в Киев, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это было большое достижение Украины – достичь статуса кандидата в ЕС. Сейчас также время для стран ЕС и Комиссии одобрить попытку реформировать систему. Думаю, мы должны думать о том, как помочь Украине лучше подготовить страну к будущему членству. Я верю, что после завершения войны Украина должна стать членом ЕС. Это политика Польши и других стран в регионе", – сказал Чапутович.

Он отметил, что после переговоров с вице-премьером и министром развития общин и территорий Украины убедился в том, что в украинском политическом классе есть мобилизация с целью подготовки страны к переговорам с ЕС.

Министр иностранных дел Литвы (2012-2020) Линас Линкявичюс отметил, что все одобряют предоставление Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, однако сейчас речь идет о ракетах большей дальности, например 250 км, 300 км.

"Это может быть чувствительным для некоторых поставляющих. Но это важно, чтобы действительно изменить правила игры в военной сфере. Мы вернемся с этими сообщениями и постараемся доказать коллегам, что это очень важно для Украины, и для общего результата этой войны", – подчеркнул Линкявичюс.

В свою очередь председатель Варшавского форума безопасности Катажина Писарская подчеркнула, что Украине нужна срочная военная помощь, чтобы победить в войне с РФ.

"Мы возвращаемся в Варшаву с очень ясным сигналом - Украине нужна поддержка, и она нужна ей сейчас. Ей нужна срочная военная помощь, чтобы победить в войне. У нас есть недели, даже не месяцы, чтобы выгнать россиян из Украины. Украине необходима финансовая поддержка, особенно в преддверии зимы, поддержка в обеспечении энергией", - отметила Писарская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.