Бельгия продолжит работу АЭС до 2035 года из-за роста цен на энергоресурсы

Пятница, 22 июля 2022, 12:29

Правительство Бельгии и транснациональная энергетическая компания Engie достигли "принципиального согласия" на переговорах по продолжению работы двух последних АЭС в стране Doel 4 и Tihange 3.

Об этом объявил премьер-министр Александр Де Кроо, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Brussels Times.

Соглашение является первым, но важным шагом к окончательному соглашению. После этого в ближайшие месяцы последуют более конкретные переговоры.

"Правительство Бельгии берет на себя ответственность, чтобы наша страна могла восстановить определенный контроль над собственным энергоснабжением. Это соглашение является первым важным шагом и важным признаком доверия между обеими сторонами", - заявил де Кроо.

Он добавил, что цель состоит в том, чтобы достичь окончательного соглашения до конца этого года, чтобы "страна могла быть обеспечена достаточным количеством электроэнергии в беспокойные геополитические времена".

Соглашение устанавливает рамки, обсуждаемые в ближайшие месяцы. В этом контексте цель состоит в том, чтобы ядерные реакторы Doel 4 и Tihange 3, которые планировалось закрыть в 2025 году, работали еще в течение 10 лет.

Однако это произойдет только после одобрения Федерального агентства по ядерному контролю (FANC).

В 2018 году правительство Бельгии одобрило энергетический пакт, предусматривавший, что страна откажется от атомной энергии между 2022 и 2025 годами.

Бельгия получает около 40% собственных энергетических потребностей от атомных станций и более 50% электроэнергии обеспечивается двумя АЭС.

Атомная электростанция Tihange 3 расположена в около 70 км от немецкого города Ахен. СМИ неоднократно сообщали о проблемах на этой электростанции, равно как и об АЭС Doel 4. Еще в 2012 году на корпусах реакторов были обнаружены тысячи трещин, и их тогда даже закрыли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: