Хорватия открывает мост в обход Боснии, чтобы соединить разделенные части страны

Вторник, 26 июля 2022, 09:20

Хорватия 26 июля открывает для движения автотранспорта долгожданный Пелешацкий мост, соединяющий ее южное побережье Адриатического моря, включая Дубровник, с остальной частью страны, обходя узкую полосу боснийской территории.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

"Важность моста огромна. Это эмоциональный момент не только из-за соединения территории Хорватии, но и с точки зрения туризма и экономики в целом", – сказал ранее в этом месяце министр транспорта Олег Буткович.

Босния и Хорватия вновь спорят из-за Пелешацкого моста

Открытие моста положит конец бесчисленным часам, которые пассажиры, торговцы и туристы проводят на боснийской границе.

Мост является одним из самых амбициозных инфраструктурных проектов страны с тех пор как Хорватия провозгласила независимость от Югославии в 1991 году.

До сих пор около 90 тысяч человек, включая жителей Дубровника, туристического центра страны, оставались отрезанными от остальной страны.

Хорватия перейдет на евро со следующего года: окончательное решение ЕС

Открытие моста долгожданно и строительство не прошло без споров.

Хорватия начала строить его в 2007 году, но спустя пять лет проект остановился из-за бюджетных ограничений.

В 2017 году Европейский Союз, к которому Хорватия присоединилась в 2013 году, выделил 357 миллионов евро на проект, что составляет примерно 85% его стоимости.

В 2018 году для строительства моста выбрали китайскую компанию, ставшую первым значительным привлечением Китая к инфраструктурному проекту в Хорватии.

Но не все были удовлетворены строительством. Чиновники в Боснии утверждали, что сооружение усложнит доступ к морю, не позволяя крупнотоннажным судам заходить в единый порт. В конце концов Загреб согласился увеличить высоту моста до 55 метров, пытаясь урегулировать спор, хотя это увеличило стоимость постройки.

Открытие моста происходит в тот момент, когда Хорватия надеется на возобновление туризма после пандемии коронавируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: