В Испании подтвердили приговоры за коррупцию бывшим топ-чиновникам из Соцпартии

Вторник, 26 июля 2022, 15:10

Высший суд Испании 26 июля подтвердил приговоры от 2019 года бывшим топ-чиновникам из Социалистической партии действующего премьера Педро Санчеса по делу, которое считается одним из крупнейших коррупционных скандалов в недавней истории страны.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AFP.

Суд подтвердил большинство приговоров, вынесенных в первой инстанции в отношении 19 топ-чиновников Соцпартии в Андалусии за злоупотребления на сотни миллионов евро бюджетных средств, предназначенных для экономической поддержки бизнеса и работников.

Следовательно, президент региона Андалусия в 2009-2013 годах Хосе Антонио Гринан должен будет отбыть шестилетний срок заключения за хищение государственных средств, и не сможет занимать выборные должности в течение 15 лет. Его предшественник, глава Андалусии в 1990-2009 годах Мануэль Чавес получил подтвержденный запрет занимать должности в течение 9 лет, как и экс-министр Магдалена Альварез.

В то же время, трех должностных лиц, наказанных запретом избираться, суд оправдал, а также сократил срок с 4 до 3 лет еще одному осужденному.

Так называемое дело ERE – по аббревиатуре, обозначающей социальные планы – стало ударом для Социалистической партии в Андалусии, первом по численности населения регионе страны. Социалисты возглавляли Андалусию в течение 36 лет, но после скандала и приговоров в 2019 году проиграли Народной партии.

После оглашения приговоров андалусским социалистам Педро Санчес и члены его правительства отмежевались от однопартийцев, заявив, что это события из прошлого, за которые нельзя возлагать ответственность на действующее лидерство социалистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: