Итальянские правые откажутся от критики ЕС, чтобы увеличить шансы на победу – СМИ

Четверг, 11 августа 2022, 20:14

Блок правых партий Италии готовит предвыборную программу, в которой откажется от противоречащих политике ЕС шагов – так он рассчитывает увеличить шансы на победу и формирование правительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico, цитирующую проект предвыборной программы правых.

В документе отмечается, что Италия – "полноценная часть Европы", которая будет придерживаться "полного выполнения" европейской интеграции. Кроме того, правые обещают в случае победы на выборах провести переговоры с ЕС по условиям получения средств из фонда восстановления экономики из-за последствий COVID-19 в связи с войной в Украине.

В то время как последние соцопросы показывают, что блок правых итальянских партий – "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия!" – имеет самые большие шансы победить на досрочных выборах 25 сентября, инвесторы и правительства в ЕС были обеспокоены последствиями этого события.

Исторически правые партии в Италии занимали евроскептические, враждебные по отношению к ЕС позиции. Так, еще в прошлом году они в своей декларации назвали ЕС "средством радикальных сил, предпочитающих культурную и религиозную трансформацию".

85-летний Берлускони будет баллотироваться в Сенат Италии

Вероятно, смягчение риторики итальянских правых связано с попыткой обрести приверженность большему электорату, а также влиянием предыдущего премьер-министра – внепартийного технократа Марио Драги, деятельность которого одобряет более половины итальянцев.

В то же время левоцентристская коалиция, которая рассматривается как противовес объединению правых политических сил, в последние дни ослабла: из нее вышла центристская итальянская партия "Действие".

О политическом кризисе в Италии больше читайте здесь: Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.