"Вооружите Украину, пока не поздно": дипломаты, эксперты и военные призвали США действовать

Среда, 17 августа 2022, 22:25

Ряд авторитетных американских экспертов, военных и дипломатов призвали США решительнее помогать Украине оружием, отмечая, что в войне РФ против Украины наступает решающий момент, и на кону в том числе – жизненно важные интересы Соединенных Штатов.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в их общей колонке, опубликованной в The Hill.

Соавторы колонки – бывшие главнокомандующие объединенных сил НАТО в Европе, генералы Филипп Бридлав и Весли Кларк; бывший чиновник Госдепа и Пентагона Дибра Кейган; бывший посол в Финляндии и Турции Эрик Эдельман, доктор Эвелин Фаркас – экс-замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии; посол Дэниел Фрид – бывший заместитель госсекретаря по вопросам Европы; бывший посол США в Украине Джон Хербст; экскомандующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес; бывший посол в Германии Джон Корнблум; бывший заместитель госсекретаря Дэвид Крамер; бывший первый заместитель министра обороны Йен Лодал; бывший помощник генпрокурора Роберт МакКонелл; экспосол по особым поручениям в отношении бывшего СССР Стефен Сестанович; бывший сотрудник разведки США, эксперт безопасности Джон Сайфер; бывшие послы в Украине Уильям Тейлор и Мари Йованович; бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер; бывший заместитель генсека НАТО и помощник главы Пентагона, экспосол США в России и НАТО Александр Вершбоу.

Подписанты отмечают, что хотя администрации Байдена удалось успешно объединить союзников США для помощи Украине, от США до сих пор не хватает разъяснений для общественности, почему это важно и необходимо - чтобы общества стран Запада были готовы поддерживать такую ​​политику в долгосрочной перспективе.

Они также убеждают, что администрации следует действовать более решительно и не бояться "спровоцировать Россию", потому что если Путин хоть частично достигнет своих целей в Украине, дальнейшая агрессия является лишь вопросом времени и будет угрожать, возможно, уже членам НАТО.

По их мнению, реакция США должна быть достаточной для того, чтобы заставить россиян отступить как можно ближе к линии столкновения по состоянию на февраль и сделать цену за войну достаточно "дорогой", чтобы сдержать РФ от еще одного вторжения. И именно сейчас, когда силы РФ пытаются перегруппироваться на востоке и предотвратить попытку Украины отвоевать Херсон, союзники должны предоставить Украине то оружие, которое обеспечит ей преимущество.

"Из-за чрезмерной осторожности с целью не спровоцировать эскалацию со стороны РФ (конвенционную или ядерную) мы на самом деле уступаем инициативу президенту РФ Владимиру Путину и уменьшаем давление на Москву, которое должно заставить ее прекратить агрессию и серьезно хотеть переговоров", - отмечают эксперты.

Империалистическая война Кремля, указывают они, не только неприемлема с моральной точки зрения, поскольку речь идет о геноциде и попытке уничтожить украинцев как политическую нацию, но она также является явной угрозой безопасности и благосостоянию Соединенных Штатов. Остановить Путина в Украине и проявить решительность важно, прежде всего, потому, что Кремль сейчас пытается сломать всю послевоенную систему безопасности, которая обеспечивала условную стабильность после Второй мировой войны.

"Если дать конфликту дальше тянуться с таки называемыми стратегическими паузами, это лишь позволит Путину провести перегруппировку, восстановить силы и нанести еще больший вред Украине и не только... Как не раз дали понять российские чиновники, если Россия добьется своего в Украине - под угрозой оказываются наши союзники в Балтии и другие страны региона.

Осторожная политика предусматривает определение возможных рисков в будущем и поиск правильного времени и места для работы с ними. Для США и НАТО это время уже наступило, а это место – Украина, большая страна, население которой осознает, что имеет выбор либо нанести поражение Путину, либо потерять независимость и вообще возможность существовать как отдельная, ориентированная на Запад нация. С необходимым оружием и экономической поддержкой Украина способна нанести поражение России. А если это произойдет – меньшая вероятность, что нашим военным придется рисковать своими жизнями, защищая союзников под гарантиями США, которым тоже угрожает Россия", – аргументируют они.

Поражением Путина, по мнению подписавшихся, можно считать сценарий, когда Украина выстояла как независимая и экономически жизнеспособная страна.

"Это означает - Украина с защищенными границами, включающими Одессу, значительную часть побережья Черного моря, у которой есть сильная, хорошо вооруженная армия, а также реальное прекращение боевых действий. Лучший вариант - чтобы Украина вернула все территории, захваченные с 24 февраля, и земли, которые Россия отобрала у нее в 2014 году, включая Крым. Такой мир возможен только тогда, когда Путин осознает, что потерпел явное поражение и больше не может достичь своих целей - силой взять под контроль Украину или любое другое государство", - считают подписанты.

Поражением Украины - и США - по их мнению, можно считать сценарий, если Запад в стремлении как можно скорее положить конец горячей фазе войны подтолкнет Украину к отказу от определенных территорий в обмен на прекращение огня, в результате чего повторится ситуация, как после 2008 года в Грузии - когда Запад фактически "проглотил" российскую агрессию, и при этом РФ невозможно будет заставить реально соблюдать перемирие и не посягать на новые территории. Так, напоминают они, после "Минска" в боевых действиях низкой интенсивности погибли более 10 тысяч украинских военных и ежедневно фиксировались десятки, а то и сотни обстрелов со стороны РФ.

"Перемирие не положит конец агрессии РФ или оккупации украинских территорий - это просто даст Кремлю передышку, чтобы закрепить свои достижения и снова возобновить наступление. Вдобавок, большинство украинцев, по последним опросам - против любых территориальных уступок в обмен на прекращение огня. Этот сценарий также обрекает миллионы украинцев жить под властью режима, совершившего многочисленные военные преступления, чьи должностные лица и медиа призывают "деукраинизировать" Украину, уже прибегают к насильственной русификации, включая противоправную принудительную депортацию около 400 тысяч украинских детей в Россию для усыновления. Эти действия побуждают все большее количество ученых описывать такую ​​политику РФ как геноцид", – пишут подписанты.

Они отмечают, что Россия сейчас стремится захватить как можно больше территории, организовать на них псевдореферендумы как основание для аннексии, а также пытается расколоть единство Запада в вопросе поддержки Украины, используя газовый шантаж перед приближением зимы и создавая угрозы для глобальной продовольственной стабильности, что тоже может ударить по странам Запада.

"Для всего этого России нужно время… Администрация Байдена должна действовать быстрее и более стратегически в реагировании на запросы Украины на определенные виды вооружения. И когда принимается решение предоставить более сложные системы - как HIMARS - их нужно давать в большем количестве, чтобы добиться максимального результата на поле боя. Украине нужны дальнобойные системы, чтобы срывать российское наступление, в частности логистику, поставку топлива и боеприпасов, а это означает, что США должны предоставить ракеты ATACMS с дальностью 300 км, которые позволят бить по российским военным целям где угодно на территории Украины. включая Крым", - отмечают эксперты.

Резников анонсировал новую военную помощь США после разговора с Остином

Кроме того, добавляют они, нужно позаботиться о стабильном обновлении украинских запасов боеприпасов и деталей для этих артиллерийских систем, учитывая и многообразие модификаций систем, предоставленных разными странами. Вдобавок, ВСУ и дальше нуждаются в противовоздушном оружии близкой и средней дальности, в том числе с учетом того, что РФ наращивает количество беспилотников и пытается получить дополнительные от Ирана.

Подписанты не соглашаются с опасениями администрации Байдена, что определенные действия могут слишком спровоцировать Путина и что, как сказал советник по нацбезопасности Джейк Салливан, в Белом доме хотят "избежать Третьей мировой".

По их мнению, хотя Россия неоднократно прибегала к ядерным угрозам, следует помнить, что США - также ядерное государство, и было бы стратегической ошибкой считать, что ядерное сдерживание больше не работает.

"Путину выгодно угрожать ядерной войной, но не инициировать ее. И мы видели, что Кремль уже прибегал к ничем не закончившимся ядерным угрозам - как в связи с вступлением в НАТО Финляндии и Швеции. Если позволить Путину запугивать нас из-за помощи Украине оружием, чтобы остановить российский ревизионизм, что произойдет, когда они снова начнут размахивать ядерной боеголовкой уже на тему стран Балтии? Почему в администрации думают, что Путин не решится сделать так в отношении Эстонии или Польши, если тактика сработает в Украине?

Ставки для нас, наших союзников и Украины очень ясны. Не надо обманывать себя. Можно думать, что мы с каждым днем, когда откладываем предоставление Украине необходимого для победы оружия, избегаем конфронтации с Кремлем. Но мы, напротив, увеличиваем вероятность того, что снова столкнемся с этой опасностью в еще менее выгодных условиях. Умный и предусмотрительный подход - остановить агрессивные намерения Путина по отношению к Украине, и сделать это сейчас, когда это действительно может изменить ситуацию", - заключают они.

Напомним, Министерство обороны США 8 августа объявило о выделении очередного пакета военной помощи Украине в 1 миллиард долларов, а 16 августа Пентагон показал, как загружают боеприпасами самолет для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.