Российский дипломат в ООН исключил, что война в Украине завершится мирным соглашением

Понедельник, 22 августа 2022, 17:15

Москва не видит возможности дипломатического решения для прекращения войны в Украине и ожидает продолжительного конфликта.

Об этом заявил Financial Times Геннадий Гатилов, постоянный представитель России при ООН в Женеве, передает "Европейская правда".

По его словам, прямых переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Владимиром Зеленским не будет.

"Сейчас я не вижу возможности для дипломатических контактов", – сказал Гатилов. "И чем дольше будет продолжаться конфликт, тем сложнее будет найти дипломатическое разрешение", - добавил он.

ООН погрязла в "политизации" из-за войны, и это "повредило авторитету ООН и ее организаций", сказал Гатилов. Как следствие, она не может эффективно действовать как посредник, посетовал он.

Гатилов, занимавший должность замминистра иностранных дел до назначения в Женеву в 2018 году, утверждал, что Москва и Киев были "очень близки" к соглашению, которое могло бы приостановить конфликт, на переговорах, организованных Турцией в апреле.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган снова заявил о готовности Турции организовать у себя встречу президентов РФ и Украины.

18 августа президент Владимир Зеленский провел во Львове двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретился вместе с ним с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Зеленский рассказал, что на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем во Львове согласовал с ним параметры возможной миссии Международного агентства по атомной энергии на оккупированную Запорожскую АЭС.

Читайте также: Мир на условиях Турции: как Украине реагировать на давление на новые переговоры с РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: