Президент Литвы: Крым должен стать местом, где война закончится

Вторник, 23 августа 2022, 17:10

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Крым должен стать местом, где закончится российская война против Украины; полуостров должен вернуться под контроль Украины, которой он принадлежит.

Об этом он заявил во время выступления на втором саммите Крымской платформы, пишет "Европейская правда".

По его словам, Россия использует незаконно аннексированный Крым как плацдарм для совершения военных преступлений против Украины, а активисты и крымские татары подвергаются преследованию.

"Крым должен превратиться в то место, где остановится эта война, где остановятся дальнейшие атаки против украинского народа. Крым должен вернуться в Украину, которой он принадлежит, и все заключенные во время оккупации должны быть освобождены", - сказал Науседа

По словам президента Литвы, попытка примирить агрессоров не приведет к успехам.

"Они мечтают о возобновлении российской империи. Именно поэтому важно усилить международные санкции, а также политическую и экономическую изоляцию России. Необходимо повысить нашу устойчивость, а для этого нужно избавиться от зависимости от российских энергоресурсов", - заявил он.

Напомним, президент Латвии Эгилс Левитс призвал усилить поддержку Украины и выступил за усиление давления на Россию путем введения новых санкций и запрета на путешествия для россиян в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.