Лидеры ключевых институций ЕС поздравили украинцев

Среда, 24 августа 2022, 13:33

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европарламента Роберта Метсола и президент Евросовета Шарль Мишель опубликовали свои поздравления для украинцев к 31-й годовщине независимости, отметив также, что прошло полгода с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Вечером 23 августа здание Еврокомиссии подсветили цветами флага Украины, а 24 августа Урсула фон дер Ляйен опубликовала видеообращение с поздравлением, в котором отмечает чрезвычайную сплоченность и самоотверженность украинцев в борьбе за свою свободу.

"Мы никогда не сравнимся с тем, какие жертвы вы приносите каждый день. Однако мы можем быть и будем рядом с вами. ЕС изначально был с вами в этой борьбе, и будет дальше, столько, сколько потребуется", - отмечает президент Еврокомиссии, напоминая обо всех измерениях поддержки ЕС, от финансовой помощи до приема украинцев, спасающихся от войны.

"Вместе с вами мы отстроим ваши города, кирпич за кирпичом, восстановим сады и поля. Благодаря жертве вашего поколения ваши дети будут расти в справедливой и свободной Украине. Впереди еще много работы. Но мы можем сделать это вместе… Слава Украине!" - заключает она.

Роберта Метсола в своем поздравлении отмечает, что в этом году значимость Дня Независимости для Украины - больше, чем когда-либо. "ЕС всегда будет рядом с Украиной. На том, что уже сделано, наша поддержка не остановится", - подчеркнула президент Европарламента.

"Эту независимость вы уже шесть месяцев храбро защищаете от России. ЕС будет вас поддерживать. Ваша независимость – это наша независимость. Ваша свобода – это наша свобода. Ваше будущее – это будущее ЕС", - отмечает в своем обращении президент Евросовета Шарль Мишель.

Отдельные приветствия для украинцев опубликовали десятки лидеров и членов правительств стран ЕС.

Посол США Бриджит Бринк в видеопоздравлении для украинцев выразила восхищение мужественным сопротивлением российской агрессии и заверила, что США будут продолжать поддержку Украины столько, сколько необходимо.

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что уверен в способности Украины победить, и пообещал поддержку Соединенного Королевства столько, сколько будет необходимо. К украинскому Дню Независимости офис премьера украсили подсолнухами, а оркестр шотландских гвардейцев исполнил в центре Лондона "Стефанию" Kalush Orchestra.

Читайте также большое интервью с послом ЕС Матти Маасикасом: Посол Евросоюза: Основные политические условия членства Украины в ЕС уже выполнены

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: