В Словакии может распасться правительственная коалиция

Среда, 24 августа 2022, 22:38

Министр экономики Словакии Рихард Сулик, возглавляющий партию "Свобода и солидарность", в среду объявил о намерениях через неделю подать в отставку с правительственной должности, что может привести к потере большинства правящей коалицией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SME.

Причиной раскола в правительстве Словакии стал проект мер по борьбе с инфляцией, который внесло министерство финансов во главе с лидером партии "Обыкновенные люди и простые личности" Игорем Матовичем.

Парламент отменил наложенное на мероприятие президентское вето, после чего "Свобода и солидарность" начала бойкотировать заседание правительства, разорвала коалиционный договор и потребовала принятия нового. В противном случае партия угрожает выходом из правительства министров в конце августа.

Правительство уже два раза собиралось на экстренные заседания с целью согласовать новые условия существования коалиции, но пока безрезультатно. Еще одна такая встреча должна состояться в конце недели.

По словам Сулика, он не видит возможностей для дальнейших коалиционных переговоров, если из правительства не уйдет министр финансов, лидер партии "Обычные люди и простые личности" Игорь Матович.

Правительственный кризис угрожает обязательству Словакии увеличить расходы на оборону

"Любые обсуждения о том, как должна работать коалиция и сотрудничество в целом, для нас имеют смысл только после отставки Игоря Матовича. Судя по всему, этого не произойдет, поэтому 31 августа в отставку уйду я", - заявил политик журналистам.

Сулик добавил, что рассматривает все альтернативы, но свою отставку назвал наиболее вероятной из них.

"Президент (Зузана Чапутова) должна принять отставку, а не я. Допускаю, что на это у нее уйдет несколько дней", – сказал он.

В свою очередь словацкий премьер-министр Эдуард Гегер, комментируя заявление Сулика, заверил, что делает все для сохранения четырехпартийной коалиции, готовясь к выходу из нее "Свободы и солидарности".

Он выразил сожаление по поводу того, что министр финансов назвал заседание правительства "фестивалем потерянного времени", "ведь сейчас нам нужно быть ответственными и профессиональными".

Если "Свобода и солидарность" покинет Кабинет министров в сентябре, досрочные выборы назначать не придется, поскольку все еще находящиеся у власти партии все еще могут руководить как правительство меньшинства. Но политические конфликты сделают ситуацию непредсказуемой.

Читайте также: Разворот от РФ: как Братислава стала одним из главных союзников Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.