Уровень курения в Германии резко возрос с начала пандемии

Суббота, 27 августа 2022, 18:31

Доля курильщиков в Германии значительно возросла с начала пандемии коронавируса.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает dpa.

Более трети (34,5%) людей в возрасте от 14 лет курят, показал опрос по курению в Германии (DEBRA).

До взрыва пандемии в начале 2020 года этот показатель составил около 27%, согласно репрезентативному опросу, который отслеживает привычки курения широких слоев населения.

Эпидемиолог и директор DEBRA Даниэль Котц назвал это увеличение страшным событием.

Котц объясняет эту тенденцию прежде всего рецидивом бывших курильщиков, которые снова начали курить из-за стресса и волнений, вызванных пандемией Covid-19.

Но, по его словам, многие молодые люди в Германии так и не начинают курить - в отличие от 1970-х, 1980-х и 1990-х годов.

"Радит, что все меньше и меньше молодых людей курит. К сожалению, сейчас среди взрослых мы наблюдаем противоположную тенденцию", – говорит Кристина Руммель, управляющий директор Немецкого центра проблем зависимости.

Руммель является одним из тех, кто говорит, что правительство делает недостаточно, чтобы подавить курение с помощью надежной политики профилактики.

"С точки зрения политики контроля над табаком Германия является одним из отстающих в международном сравнении", — сказала она.

"Пример Новой Зеландии показывает, что все можно сделать по-другому: там продажи сигарет будут полностью запрещены в долгосрочной перспективе. Устойчивое сокращение потребления табака также относится к верхней точке повестки дня политики здравоохранения в Германии", – сказала Руммель.

Катрин Шаллер из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге заявила, что Германии необходимо сражаться с рекламой и продажей в торговых автоматах.

"Курильщикам предлагается слишком мало стимулов, чтобы бросить курить, и они получают слишком мало поддержки, чтобы бросить курить. Кроме того, производители все чаще производят новые продукты, такие как электронные сигареты, нагреватели табака и никотиновые пакеты", – отметила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.