Во Франции будут судить 19-летнего волонтера-пожарного, причастного к около 30 поджогам

Воскресенье, 28 августа 2022, 22:07

Во французском Бордо в воскресенье арестовали 19-летнего студента, который, работая на волонтерских началах в пожарной службе, был причастен к трем десяткам пожаров в муниципалитете Леспарр-Медок.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Прокуратура обвинила студента в том, что он начал 31 пожар, который произошел с 29 июля по 21 августа, из-за чего против него было нарушено уголовное дело из-за "вызванных огнем разрушений лесов, болот, кустарников или насаждений других лиц, которые могут нанести вред другим людям".

В течение этого летнего периода было зафиксировано около тридцати пожаров "умышленного и криминального характера" в ограниченной географической зоне на севере Леспарр-Медока.

Для расследования обстоятельств пожаров было мобилизовано около 45 жандармов, а также привлечены частная компания Lesparre и отдел исследований Бордо.

Согласно прокуратуре Бордо, поджигатель "подтвердил свое признание" перед следователем, который в воскресенье вручил ему обвинительный акт. Мерой пресечения ему избрали содержание под стражей.

В случае доказательства вины 19-летнему мужчине грозит наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы.

Этим летом департамент Жиронда пострадал от двух крупных пожаров – в муниципалитетах Ла-Тест-де-Буш (площадью 7000 га в июле) и Ландирас (13,8 тысяч га в июле, затем 7400 га в августе после сильного возобновления пожара).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: