Кулеба и глава МИД Германии поговорили о восьмом пакете санкций против России и оружии

Среда, 31 августа 2022, 11:31

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его германская коллега Анналена Бербок встретились на полях неформальной встречи европейских глав МИД в Праге.

О содержании встречи Кулеба рассказал в своем Twitter, пишет "Европейская правда".

"Мы обсудили восьмой пакет санкций ЕС, визовые ограничения для россиян, дальнейшие поставки оружия для Украины. Российский энергетический шантаж является частью войны Путина против Европы, и европейский ответ на него должен быть сильным и единым", - рассказал он. 

Напомним, на неформальной встрече 31 августа министры иностранных дел ЕС планируют обсудить идею о визовых ограничениях для граждан РФ в связи с продолжающейся войной России против Украины.

Глава МИД Латвии: 30 лет мы выдавали визы россиянам, но Россия стала только хуже

Германия – среди стран, которые пока выступают против визовых ограничений для обычных россиян. Активнее всего идею приостановления выдачи туристических виз в Шенгенскую зону для граждан РФ поддерживают восточные члены ЕС.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия выдвинула предложение о приостановлении визового соглашения с РФ как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых для этого документов.

По словам главного дипломата ЕС, страны вряд ли договорятся о полном запрете туристических поездок, но могут согласовать определенные изменения в действующие правила выдачи виз гражданам России.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: