Глава МИД Германии на встрече ЕС в Праге выступила против общего запрета на визы для россиян

Среда, 31 августа 2022, 12:52

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на встрече с коллегами из ЕС в Праге снова выступила против общего запрета на визы для граждан России.

Об этом пишет Spiegel, сообщает "Европейская правда".

"Те, кто нуждается в защите, и другие россияне должны продолжать иметь возможность дышать воздухом свободы в ЕС", - сказала Бербок.

Министр также напомнила о франко-германском документе о будущих отношениях с Россией, подготовленном для рассмотрения странами.

В вопросе виз сказано, что "особенно студенты, художники, ученые и фрилансеры" должны иметь возможность въезжать в ЕС.

Ранее Бербок предложила компромиссное решение по визам, предусматривающее прекращение действия правил упрощения визового режима между Европейским Союзом и Россией и выдачи многократных и многолетних виз.

Как известно, вопросы потенциальных визовых ограничений для россиян будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел в Праге 31 августа.

Активнее всего идею запрета выдачи туристических виз продвигают восточные члены ЕС, в частности непосредственные соседи России Эстония и Финляндия. В то же время Франция, Германия и заинтересованные в российских туристах страны Южной Европы продолжают выступать против.

По словам главного дипломата ЕС, страны вряд ли договорятся о полном запрете туристических поездок, но могут согласовать определенные изменения в действующие правила выдачи виз гражданам России.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия выдвинула предложение о приостановлении визового соглашения с РФ как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых для этого документов.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.