В Гамбурге убрали напоминающую свастику брусчатку из памятного знака еврейскому банкиру

фото
Среда, 31 августа 2022, 19:44

Власти немецкого Гамбурга после волны возмущения решили заменить брусчатку вокруг памятного камня в честь еврейского банкира Поля Саломона, которого довели до самоубийства нацисты, потому что они напоминали свастику.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bild.

В мире размещено более 90 тысяч "камней преткновения" – это вмонтированные в землю бронзовые таблички с именами жертв нацистской Германии, в том числе более шести тысяч – в Гамбурге. С 2010 года в городе и памятный знак в честь Саломона.

В то же время вокруг "камня преткновения" долгое время мостовая была выложена таким образом, что напоминала свастику. Неизвестно, было ли это случайное решение или кто-то сделал это сознательно: с 2010-го камень переносили несколько раз.

 
ФОТО: BILD

Представитель Международного комитета ушвицу Кристоф Хойбнер заявил Bild, что "шокирован" этим. "Поль Саломон не заслужил, чтобы его "камень преткновения" располагался в такой, по меньшей мере, неоднозначной рамке".

После того, как о ситуации стало известно Bild, власти Гамбурга пообещали как можно быстрее сменить мостовую, чтобы избежать отсылок к нацистской символике. "Мы должны решительно противодействовать любой форме антисемитизма не только словами, но и действиями", – заявила заместитель мэра Гамбурга Катарина Фегебанк.

Как сообщалось, аукционный дом Alexander Historical Auctions продал наручные часы, принадлежавшие лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, за более 1,1 миллиона долларов – это вызвало критику еврейских организаций.

А в Германии и Австрии разразился скандал из-за того, что немецкие туристы якобы покупают как коллекционные товары вино итальянского производителя Vini Lunardelli с Адольфом Гитлером на этикетке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.