В Бундестаге требуют от правительства больше оружия для Украины еще до зимы

Понедельник, 12 сентября 2022, 08:52

После серьезных успехов Украины в возвращении территорий в Харьковской области немецкие политические партии, в том числе и коалиционные, требуют от правительства усилить поддержку Украины оружием.

Об этом пишет издание Spiegel, сообщает "Европейская правда".

Лидер коалиционной партии "Зеленых" Омид Нурипур призвал к дополнительным поставкам немецкого оружия в преддверии зимы.

Разведка Британии оценила последствия быстрого успеха Украины на фронте

"Мы должны сосредоточиться на потребностях Украины. Прямо сейчас, пока не наступила зима, мы должны поддержать Украину в освобождении как можно большей части своей страны в этом году. Все в правительстве знают, что можно сделать больше. Нужно не только проводить круговые обмены оружием, но, по возможности, непосредственно из складов Бундесвера и промышленности", - сказал он изданию Augsburger Allgemeine.

Нурипур оставил открытым вопрос о том, должны ли поставки включать основной боевой танк Leopard 2. Танк Leopard 2 вместе с БМП Marder является частью кругового обмена восточноевропейскими партнерами по НАТО, которые передают Украине старые танки советской конструкции. Киев попросил как танки Leopard 2, так и БМП Marder, которые германская оборонная промышленность могла бы поставить немедленно. Ведомство федерального канцлера еще не дало на это "зеленый свет".

"Мы должны действовать совместно с нашими союзниками. Это важнее, чем споры по отдельным системам вооружения", - добавил Нурипур.

"Скрестил пальцы за успех ВСУ": госдеятели Запада о стремительном контрнаступлении Украины в Харьковской области

Депутат Бундестага, оборонный эксперт еще одной коалиционной партии, "свободных демократов", Маркус Фабер призвал к прямой поставке бронетранспортеров Marder.

"С нашими бронемашинами освобождение шло бы быстрее, и погибло бы меньше украинцев", - сказал он изданию Bild.

Министр финансов, лидер "свободных демократов" Кристиан Линднер сказал в связи с успехом Украины, что "мы должны ежедневно проверять, можем ли мы сделать больше, чтобы помочь ей в этой войне".

Представитель оборонной политики оппозиционной фракции ХДС/ХСС Флориан Хан также призвал федеральное правительство поставить Украине больше оружия.

"Нынешнее развитие событий в Украине показывает, что при наличии необходимых средств стремление Путина к вторжению может быть успешно отражено. Берлин должен наконец отказаться от своего нежелания и поставить больше оружия. Чем раньше Россия поймет, что она не достигнет военного успеха, тем быстрее могут произойти настоящие мирные переговоры", - заявил Хан газетам медиагруппы Funke.

До этого канцлер Олаф Шольц (СДПГ) не хотел осуществлять прямые поставки танков западного образца Украине, указывая на то, что даже крупные партнеры по НАТО не поставляют танки напрямую, и что Германия не хочет делать это сама.

Ранее издание Welt сообщило, что канцлер Германии отклонил просьбу украинского премьера Дениса Шмыгаля о поставках дополнительного тяжелого вооружения. Речь шла, в частности, о поставке немецкой промышленностью самых современных танков Leopard 2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: