В Германии протестовали против поставок российского урана

Вторник, 13 сентября 2022, 09:22

Активисты-экологи в понедельник провели акцию протеста перед заводом по производству топливных элементов в Германии, куда прибыла партия российского урана.

Об этом говорится в публикации DW, сообщает "Европейская правда".

Российское судно "Михаил Дудин" должно было прибыть в порт Роттердама вечером в воскресенье, а в понедельник уран должен был быть перевезен грузовиком на завод в Лингене, недалеко от немецко-нидерландской границы.

Мир реагирует на террор РФ, Венгрия защищает Росатом, "визовое наказание" для россиян: новости дня

Согласно заявлению, опубликованному общественной инициативой, протестующие требовали "немедленного прекращения ядерных соглашений с Россией". Среди протестующих был Владимир Сливяк, известный российский эколог. Он призвал прекратить сотрудничество с российским режимом и ввести санкции против российской государственной атомной компании "Росатом".

Группа Сливяка Ecodefense и другие экологические организации призвали европейские страны прекратить закупку урана у России.

Они сослались на недавний шаг британского правительства по предотвращению выгрузки ядерных отходов судном "Михаил Дудин" вблизи Ливерпуля.

Впрочем, представитель министерства по окружающей среде заявил в понедельник, что правительство Германии не может остановить переработку партии российского урана в Лингене. По его словам, санкции Европейского Союза против России не распространяются на ядерное топливо.

Германия исключает продление срока эксплуатации трех атомных электростанций

"У нас нет законных оснований для предотвращения транспортировки урана из России, потому что санкции, введенные ЕС в связи с российским вторжением в Украину, не распространяются на импорт ядерного топлива, как и российского газа, в ЕС", - заявил представитель Минприроды Андреас Кюблер журналистам в Берлине.

Кюблер также сказал, что отгрузка отвечает требованиям безопасности.

Германия постепенно отказывается от атомной энергетики с 2011 года. Оставшиеся три станции должны были отключить в конце 2022 года, но недавно правительство объявило, что две останутся в работе на несколько недель на фоне энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок российского газа.

Венгрия требует гарантий от ЕС, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: