Глава МИД Германии призвала не медлить с передачей танков Украине

Четверг, 15 сентября 2022, 14:42

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на скорейшем принятии решения о поставках Украине немецких боевых танков.

Об этом она сказала в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Welt.

Немецкие поставки оружия "очевидно, очень однозначно" помогут "спасти человеческие жизни", сказала Бербок.

"Внешняя политика, которая руководствуется правами человека, должна постоянно спрашивать, как мы можем помочь освободить еще больше сел и таким образом спасти жизнь путем дальнейших поставок" - заявила министерша.

Бербок также отметила, что решение о возможной поставке немецких боевых танков можно принять только совместно – "в коалиции и на международном уровне". "В решающей фазе, в которой сейчас находится Украина, я не думаю, что это решение следует долго откладывать" - заявила она.

Немецкая помощь в вооружении должна, прежде всего, базироваться на том, как можно доставить большее оборудование, которое уже "эффективно помогает", то есть ПВО, артиллерию и ракетные установки, сказала Бербок.

Также, по ее словам, необходимо было бы усилить ремонт и снабжение боеприпасами. Она хочет обсудить с вооруженной отраслью возможность создания своих линий производства исчерпанных боеприпасов, например для зенитных установок Gepard.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что немецкое оружие сыграло "решающую" роль в недавнем успешном контрнаступлении Украины.

Как сообщалось, Германия за последнюю неделю передала Украине еще четыре зенитных самоходных артиллерийских установки Gepard, доведя их общее количество до 24. Всего должно быть передано 30 таких установок.

После успехов контрнаступления сил обороны Украины немецкие политические партии, в том числе коалиционные, требуют от правительства усилить поддержку Украины оружием, в частности, передать танки Leopard 2 и БМП Marder.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: