Глава МИД Эстонии: если до зимы оказать Украине поддержку, она сможет выиграть войну

Пятница, 23 сентября 2022, 16:48

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Запад не поддаваться на ядерные угрозы президента РФ и предоставить Украине нужное ей оружие еще до зимы.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Spiegel.

"Я был в Киеве несколько недель назад. Список необходимого вооружения, который мне там показали украинцы, не является секретом, речь идет, например, о противовоздушной обороне и дальнобойной артиллерии. Мы недавно увидели, что они очень ловко владеют западным оружием. Даже с истребителями нужно максимум три месяца, чтобы их можно было использовать. Если бы мы еще летом их завезли, они бы уже были в работе", - сказал Рейнсалу.

По его словам, превосходство России в воздухе продолжает оставаться большой угрозой.

"И я уверен, что Запад может сделать больше. Утверждение о том, что наши запасы пусты - большой миф", - заявил министр.

При этом он не стал давать оценок осторожной позиции Германии, которая отказывается предоставить Украине танки.

"Это решать историкам. Но нынешняя ситуация ставит перед всеми свободолюбивыми народами болезненный вопрос: как так получилось, что мы не смогли предотвратить эту войну? Если представить, что 23 февраля украинские герои уже имели бы то оружие, которое имеют сегодня - я уверен, что это бы предотвратило наступление россиян. Мы не можем изменить прошлое. Важнее использовать ближайшие месяцы. Если к зиме мы больше поддержим Украину, она может выиграть войну", - считает Рейнсалу.

"Если нас сдержит ядерный шантаж Путина, это будет не только большой психологической победой для него. Это будет начало конца нашей независимости", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев отправляли в Москву частные сообщения с предупреждением руководства России о серьезных последствиях, которые будет иметь применение ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.