В МИД Германии устроили послу Мельнику "исключительное" прощание – Bild

Понедельник, 26 сентября 2022, 16:52

В Министерстве иностранных дел Германии устроили бывшему послу Украины Андрею Мельнику в Берлине, который за свою каденцию прославился недипломатическими заявлениями, исключительный прощальный обед.

Об этом пишет немецкое издание Bild, сообщает "Европейская правда".

Как отмечается в публикации, Мельнику устроили особенно почетное государственное прощание. В отличие от большинства послов, с ним прощался не глава департамента или его заместитель, а вице-министр иностранных дел Тобиас Линднер.

В министерстве объяснили изданию, что Мельнику устроили государственное прощание, чтобы выразить "четкое признание" МИД Германии. Такое прощание происходит "только в нескольких исключительных случаях", отметил источник издания. 

Во время прощания Мельник поблагодарил Линднера за поддержку, которую Германия оказала ему и Украине. 

Он отметил, что не всегда "придерживался формы". Но с 24 февраля Украина оказалась "на грани краха", поэтому его порой неортодоксальное поведение следует трактовать как "крики о помощи", пояснил Мельник.

Стоит отметить, что на фоне недипломатических заявлений Мельника отдельные немецкие политики даже призывали к его высылке и заявляли, что министерство иностранных дел должно объявить украинского посла "персоной нон грата". 

Андрей Мельник с 2014 года представлял интересы Украины в Германии.

23 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Алексея Макеева чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: