Макрон поедет в гости к Шольцу: обсудят энергетику, санкции ЕС и поддержку Украины - СМИ

Среда, 28 сентября 2022, 21:12

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, 3 октября, приедет в Берлин для рабочей встречи с немецким канцлером Олафом Шольцем - стороны планируют согласовать позиции накануне неформального саммита лидеров ЕС в Праге.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомые с подготовкой визита.

Встреча, при условии, что Шольц выздоровеет от COVID-19, придется на историческую дату - день воссоединения Германии. Целью встречи будет согласование позиций Франции и Германии накануне неформального саммита лидеров ЕС в Праге в четверг и пятницу.

Ожидается, что на повестке дня будут энергетический кризис, ограничение цен на газ, недавние взрывы на российских трубопроводах в Балтийском море и новые санкции против России, которые Европейская комиссия предложила в среду.

Президенты также планируют обсудить поддержку Украины и франко-германское сотрудничество в сфере обороны - напряженную тему, поскольку и Францию, и Германию критикуют за непредоставление Киеву адекватной военной помощи.

Шольц заверил Зеленского: Германия никогда не признает "референдумов" на оккупированных территориях

Ни Берлин, ни Париж еще официально не подтвердили встречу из-за положительного теста Шольца на коронавирус в понедельник. Однако пресс-секретарь Шольца заявил журналистам в понедельник, что канцлер "очень надеется", что выздоровеет в течение недели, и это позволит ему принять участие в понедельник в торжествах по случаю воссоединения Германии в Эрфурте.

Согласно предварительному плану, Шольц вернется в Берлин после торжеств, чтобы принять Макрона на рабочем ужине.

На следующей неделе у Шольца запланировано еще больше встреч на высоком уровне. Во вторник он примет премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в Берлине для немецко-нидерландских переговоров по вопросам климата, а в среду отправится в северный испанский город Ла-Корунья на испанско-немецкие правительственные консультации.

Как сообщалось, президент США Джо Байден примет президента Франции Эммануэля Макрона в Белом доме 1 декабря с государственным визитом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: