Украина уведомила Международный суд ООН о юридических последствиях аннексии для иска против РФ

Пятница, 30 сентября 2022, 23:27

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина официально сообщила Международному суду ООН о нарушении Россией его приказа о временных мерах в связи с аннексией четырех украинских областей.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Кулеба написал в Twitter.

"В связи с попыткой аннексии Путина Украина официально проинформировала Международный суд ООН о том, что этот шаг грубо нарушает его юридически обязательный приказ о временных мерах от 16 марта этого года. Мы призываем Суд как можно быстрее начать рассмотрение дела по существу", - говорится в заметке.

30 сентября президент России подписал "договор о вступлении в состав России" захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители - граждане РФ.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было "предотвращение и наказание" якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины. В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

"Европейская правда" подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ.

Детали в статье: В Гаагу за геноцидом: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.