Пойдет ли белорусская армия войной против Украины

Аналитика коротко
Вторник, 11 октября 2022, 14:15

Официальный Минск окончательно отверг свою пропаганду последних месяцев о якобы невмешательстве в войну России против Украины.

Теперь белорусские власти не только признают свое участие в агрессии против Украины, но и угрожают новым наступлением со своей территории. И для этого уже пригласила к себе российские войска.

О том, насколько вероятно повторение февральского наступления с территории Беларуси и готовы ли к полноценной войне белорусские власти и белорусское общество, смотрите в видео "Европейской правды". Ну, а больше деталей – в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Лукашенко готовится к нападению: какие угрозы может воплотить белорусский диктатор.

Сейчас с большой уверенностью можно предполагать, что на начало 24 февраля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не только знал о вторжении, но и дал согласие на участие белорусской армии. Правда, скорее всего, учитывая ее боеспособность, это участие могло быть только вспомогательным. К примеру, контролировать захваченные местности, пока главные войска продолжают пришествие.

Впрочем, российский план "взятия Киева за три дня" забуксовал уже с первого дня – и это избавило Лукашенко от необходимости отправлять свои войска.

Как только российские войска покинули север Украины, в Минске попытались оправдаться перед Западом, ссылаясь на неучастие своих войск во вторжении.

Все изменилось в течение нескольких последних недель.

Решение Владимира Путина играть на повышение ставок не могло не затронуть Лукашенко. Теперь он не мог больше притворяться непричастным.

7 октября, в день юбилея Путина, в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит лидеров стран СНГ. Именно на нем, как потом рассказывал Лукашенко, Путину удалось "убедить" его изменить свою политику по поводу войны с Украиной.

Последствия не заставили себя ждать. Уже вечером того же дня МИД Беларуси вызвал украинского посла Игоря Кизима, вручив ему ноту, где утверждается, что Украина якобы планирует удар по территории Беларуси.

10 октября Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений.

Во-первых, он сообщил, что договорился с Путиным развернуть общую региональную группировку войск, что вызвано "обострением на западных границах" Союзного государства (сверхгосударственного образования России и Беларуси). Более того, формирование этой группировки уже началось.

Скелет общей региональной группировки будут составлять белорусские войска.

Второе заявление Лукашенко – о возвращении в страну российских военных. Здесь самопровозглашенный президент также был не очень конкретным, не сообщив их количество.

Следующие заявления Лукашенко, скорее, были адресованы белорусам. Он заявил, что якобы не планирует нападение на Украину, и войска будут задействованы только для защиты в случае "украинской агрессии". А также что рядовым гражданам не о чем беспокоиться – мобилизация производиться не будет.

Еще месяц назад стало известно, что Минобороны РФ массово арендует грузовые мощности белорусской железной дороги – нечто подобное было в феврале в преддверии вторжения.

Впрочем, как свидетельствуют и украинская разведка, и независимые белорусские блоггеры, фиксирующие участие своей страны в войне, эти грузовые перевозки сейчас используются не для ввоза в Беларусь военной техники, а для вывоза артиллерийских запасов из белорусских складов – Россия уже начинает ощущать их нехватку.

Это мощный аргумент против вероятности нового полноценного наступления.

В отличие от февраля, РФ уже не сможет надеяться на фактор неожиданности, в то время как Украина уже подготовила свою границу на севере.

А, соответственно, полномасштабное наступление может быть возможно только с массовым использованием артиллерии.

Еще один аргумент против полноценного наступления: несмотря на все воинственные заявления, такой сценарий невыгоден лично для Лукашенко. А, соответственно, даже несмотря на давление Путина, он будет искать возможности избежать этого. И хотя его возможности становятся все более ограниченными, игнорировать этот фактор тоже не стоит.

В то же время наиболее реалистичным представляется использование Беларуси как плацдарма для ракетных обстрелов Украины.

Последние заявления Лукашенко означают, что время компромиссов с белорусским режимом уже прошло. Украине следует быть к этому готовой.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Лукашенко готовится к нападению: какие угрозы может воплотить белорусский диктатор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: