Гендиректор МАГАТЭ возвращается в Киев говорить о ситуации на ЗАЭС

Среда, 12 октября 2022, 19:23

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду сообщил, что возвращается в Киев для продолжения переговоров по Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Гросси написал в Twitter.

"По договоренности с президентом Украины после встреч в Санкт-Петербурге возвращаюсь в Киев. Работа по созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции продолжается", - говорится в заметке.

Накануне, как сообщалось, гендиректор МАГАТЭ встретился с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

На прошлой неделе Путин подписал указ, согласно которому захваченная оккупантами ЗАЭС будет отдана России. Поскольку Украина не признает аннексии, это решение фактически не имеет никакой силы. МАГАТЭ также считает станцию украинской.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрелы станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции, под предлогом, что должна "защищать ее" от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции". А совет управляющих Агентства принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: