Исполнители убийства журналистки на Мальте признали в суде свою вину

Пятница, 14 октября 2022, 20:09

Два брата признались в убийстве мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галисии, спустя несколько часов после того, как заявили суду, что они не виновны в ее убийстве.

Об этом пишет Times of Malta, сообщает "Европейская правда".

Ожидалось, что судебный процесс над Альфредом и Джорджем Деджорджио продлится еще некоторое время, но в результате драматического поворота они согласились признать свою вину в обмен на более мягкое наказание.

Предложенная сделка - 40-летний срок заключения - означает, что братья смогут избежать тюремного заключения до конца жизни, которое грозит им в случае признания их виновными по итогам судебного процесса.

Это связано с тем, что 40-летний приговор может обернуться значительно меньшим сроком отбывания наказания, в том числе с учетом хорошего поведения. Судья должна вынести приговор этим двум лицам позднее в пятницу.

Каруана Галиция, журналистка и блогер, была взорвана в автомобиле рядом со своим домом в октябре 2017 года.

Деджорджио были арестованы и обвинены в убийстве в декабре 2017 года вместе с сообщником Винсом Мускатом. Йорген Фенек, видный мальтийский бизнесмен, был обвинен в ноябре 2019 года в заказе убийства.

В феврале 2021 года Мускат был приговорен к 15 годам лишения свободы. Фенек еще не предстал перед судом и отрицает обвинения.

В интервью агентству Reuters из своей тюремной камеры в июле Джордж Деджорджио заявил, что намерен признать себя виновным и вовлечь в убийство других людей, которые, по его словам, были причастны к нему. До этого интервью Деджорджио и его брат всегда отрицали свою причастность к убийству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: