Глава МИД Дании рассказал, как ЕС может ответить на удары РФ по Киеву

Понедельник, 17 октября 2022, 10:48

Европейский Союз должен ответить на российские удары по Киеву созданием тренировочной миссии для Украины и предоставлением средств на закупку оружия.

Об этом заявил глава МИД Дании Йеппе Кофод перед встречей министров иностранных дел стран ЕС, пишет "Европейская правда".

"Утром мы снова видели, что Киев подвергся российским атакам. Очень важно ответить на это со стороны ЕС и очень важно создать военную тренировочную миссию для Украины. А также предоставить больше средств на покупку оружия для Украины", - сказал Кофод.

Он отметил, что для Дании это особый момент, ведь впервые после референдума о присоединении к военной политике ЕС страна участвует в создании военной миссии.

"Это исторический момент. И для ЕС это самая крупная когда-либо создаваемая миссия, которую мы поддерживаем. Для нас нет сомнений, что Украина должна получать всю возможную поддержку на всех направлениях", - добавил министр.

Министры на заседании 17 октября должны одобрить решение о создании тренировочной военной миссии для Украины и выделить дополнительные 500 миллионов евро для вооружения украинской армии.

По данным СМИ, ЕС хочет значительно увеличить бюджет Европейского инструмента содействия миру. Сейчас ведется обсуждение о 10-12 миллиардах евро на перспективу до 2027 года, но конкретных решений в ЕС не приняли.

Читайте также: Деньги не на все оружие: ЕС столкнулся с дефицитом фондов для оплаты помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.