Венгрия не поддержала создание тренировочной миссии ЕС для украинских военных

Понедельник, 17 октября 2022, 16:59

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что не голосовал за создание учебной миссии ЕС для украинских военных.

Об этом он сказал после заседания совета министров иностранных дел ЕС в понедельник, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Blikk.

"Венгрия также не голосовала за это предложение, мы использовали вариант конструктивного пребывания, то есть мы не препятствуем запуску такой миссии, но не принимаем в ней участия. Мы не размещаем ее, мы не принимаем в этом участие и также не участвуем в расходах на нее. Мы не считаем хорошей идею, которая может привести к эскалации войны с риском втягивания Европы в конфликт", - заявил Сийярто.

По словам главы МИД Венгрии, некоторые лидеры ЕС не желают признавать реальность. 

"Я не знаю, где они живут, когда говорят об успешности санкций. Конца войны не видно, но европейская экономика уже страдает. Происходит прямо противоположное тому, что нам обещали, когда голосовали за санкции, то есть санкционная политика провалилась. Также было сказано, что нужен девятый пакет санкций, куда они хотят включить атомную энергетику, но я сразу четко сказал: Венгрия не будет поддерживать никаких таких санкций", - добавил Сийярто.

Совет ЕС на заседании в понедельник принял решение о создании миссии Европейского Союза по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine).

Миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь Оперативный штаб в Брюсселе.

Мандат миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106 700 000 евро.

Совет ЕС также принял решение о предоставлении еще 500 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира с целью дальнейшей поддержки возможностей и устойчивости Вооруженных сил Украины. 

Читайте также: Деньги не на все оружие: ЕС столкнулся с дефицитом фондов для оплаты помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: