Еврокомиссия внесла новые предложения для решения проблемы нехватки газа в ЕС

Вторник, 18 октября 2022, 17:15

Европейская комиссия во вторник внесла новый пакет предложений для преодоления энергетического кризиса, который касается проблемы дефицита природного газа на европейском рынке.

Об этом передает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Предложенный исполнительным органом ЕС регламент предусматривает:

- совместные закупки газа (не менее 15% для заполнения хранилищ) для преодоления проблемы высоких цен и уменьшения риска того, что страны-члены будут конкурировать за голубое топливо между собой на мировом рынке;
- создание нового ценового ориентира для сжиженного природного газа до марта 2023 года;
- механизм коррекции цен для установления динамического ценового лимита для сделок на нидерландской газовой бирже TTF (она является ориентиром для биржевых цен на газ во всей Европе) для предотвращения экстремальных скачков стоимости газа;
- создание механизма распределения газа для государств-членов ЕС, пострадавших в результате дефицита.

"В сочетании с уже согласованными мерами по сокращению спроса на газ и электроэнергию, хранению газа и перераспределению избыточных доходов энергетического сектора, эти новые шаги будут способствовать повышению стабильности на европейских газовых рынках этой зимой и в дальнейшем", - считают в Еврокомиссии.

Также ведомство проанализирует потребности программы REPowerEU, направленной на переход ЕС к чистой энергии, чтобы обеспечить ее достаточное финансирование, и выделит дополнительные около 40 миллиардов евро для "преодоления влияния нынешнего энергетического кризиса на граждан и бизнес".

Как и сообщали ранее СМИ, Еврокомиссия пока не включила ограничения цен на газ в план мер реагирования на сложную ситуацию в энергетической сфере.

Предложения Еврокомиссии должны обсудить на саммите лидеров 20-21 октября в Брюсселе.

ЕС ранее уже согласовал добровольное сокращение потребления газа на 15%. Проект предусматривает, что Брюссель будет следить за выполнением и может активировать обязательное сокращение или пересмотреть цели, если меры окажутся неэффективными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.