Лидер итальянского "Движения 5 звезд" высказался против вооруженной помощи Украине

Четверг, 20 октября 2022, 22:35

Лидер итальянской популистской партии "Движение 5 звезд" Джузеппе Конте после консультаций с президентом Серджо Маттареллой о формировании правительства в четверг заявил, что выступает против дальнейших поставок военной помощи Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на La Repubblica.

"Уходящее правительство даже не приняло сопротивление направлению оружия в Украину со стороны парламента. В США публикуют военные грузы на своих сайтах. Наша позиция четкая: нам кажется, что сейчас нужны мирные переговоры", - сказал Конте.

Он добавил, что не считает для Италии приоритетом поддержку Украины оружием, как это делают "такие страны, как США".

Италия предоставляет Украине новый пакет военной помощи

На вопрос, проголосует ли "Движение 5 звезд" против отправки оружия Киеву, Конте ответил: "Для Италии больше нет необходимости отправлять оружие".

Напомним, что именно Джузеппе Конте в парламенте предыдущего созыва был инициатором дискуссии в Сенате о прекращении военной помощи Украине. Но тогда его позицию не поддержало большинство сенаторов.

На досрочных парламентских выборах 25 сентября "Движение 5 звезд" заняло третье место, получив чуть более 15% голосов. Партия не будет входить в правительственную коалицию, но имеет 52 места в Палате депутатов и 28 мест в Сенате (примерно одна восьмая каждой палаты), что может играть важную роль во время голосований.

После выборов в Италии началась смена власти, и некоторые первые назначения новой коалиции в Италии являются тревожным сигналом для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: