Белый дом ведет переговоры с Маском об активации Starlink в Иране - СМИ

Пятница, 21 октября 2022, 20:25

Белый дом ведет переговоры с миллиардером Илоном Маском о создании в Иране спутникового интернет-сервиса Starlink компании SpaceX.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на чиновников, знакомых с этим вопросом.

Разговоры, о которых ранее не сообщалось, происходят в то время, когда администрация Байдена ищет пути поддержки иранского протестного движения, которое разразилось чуть больше месяца назад после того, как 22-летняя Махса Амини умерла при подозрительных обстоятельствах после задержания полицией морали страны.

Белый дом рассматривает компактную, простую в использовании технологию Starlink как потенциальное решение для противодействия агрессивным усилиям иранского режима, направленным на ограничение доступа к Интернету и связи активистов.

"Мы давим на газ, чтобы сделать все возможное, чтобы поддержать стремление иранского народа", - заявил высокопоставленный представитель администрации в интервью CNN. "Это наша политика, и точка. В то же время, это действительно иранское движение, возглавляемое молодыми девушками и распространяющееся на другие аспекты общества. И мы не хотим никоим образом затмевать их движение" - добавил он.

Если план будет принят, это будет второй крупный театр в этом году - наряду с Украиной - где правительство США обратилось к Starlink за помощью в предоставлении критически важных телекоммуникационных услуг, даже несмотря на то, что вокруг надежности Маска в его отношениях с правительством США возникают вопросы.

Ранее стало известно, что компания Илона Маска SpaceX обратилась к Пентагону с просьбой в дальнейшем забрать на себя финансирование работы комплексов спутниковой связи Starlink в Украине, от которых очень зависит связь украинских военных в зоне боевых действий.

Маск позже подтвердил эту информацию, отметив, что SpaceX не может бессрочно оплачивать уже существующую систему и еще несколько тысяч терминалов, для которых объем использования данных почти в сотню раз превышает типичный объем домохозяйства.

В Пентагоне подтвердили, что обсуждают финансирование Starlink в Украине после обращения Маска.

В воскресенье американский миллиардер отказался от своих слов и заявил, что продолжит финансирование Starlink в Украине. Но собеседник Politico сказал, что в Пентагоне существует мало уверенности в том, что Маску можно доверять. Это заставляет ведомство искать способ сохранить работу Starlink или соответствующий резервный вариант в Украине в обозримом будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: