Лидер Шотландии после избрания Сунака призвала к новым выборам и независимости от Британии

Понедельник, 24 октября 2022, 16:57

Первый министр Шотландии Никола Стерджен после известия о том, что Риши Сунак станет новым премьером Великобритании, призвала к проведению выборов и настояла на необходимости независимости Шотландии.

Об этом Стерджен написала в своем Twitter, пишет "Европейская правда".

"Что касается политики, я предложила бы одно немедленное решение, которое он (Сунак. - Ред.) должен принять, и одно, которое он определенно не должен делать. Он должен назначить досрочные выборы. И он не должен - не должен развязывать очередной виток экономии. Наши госслужбы этого не выдержат", - заявила она.

Стерджен добавила, что для Шотландии Сунак "станет еще одним премьер-министром, за которого мы не голосовали и, бесспорно, не голосовали бы, даже если бы была такая возможность".

"Чтобы избежать ущерба от правительств Вестминстера, которые не имеют здесь мандата, и взять наше будущее в свои руки, Шотландии нужна независимость", - отметила Стерджен.

Напомним, в июне Никола Стерджен заявила о намерении провести второй референдум о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства 19 октября 2023 года.

Правительство Великобритании утверждало, что не позволит провести новый референдум, ссылаясь на результаты 2014 года и апеллируя к тому, что голосование, осуществленное без одобрения Лондона, не будет юридически обязательным.

Даже если референдум состоится, как предложено, большинство голосов само по себе не сделает Шотландию независимой от остальной Великобритании.

Сама Стерджен говорила, что для обретения независимости Шотландией шотландский и британский парламенты должны принять соответствующее законодательство.

Читайте также: Шотландский удар по Британии: получит ли Эдинбург второй шанс на независимость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: