В Финляндии зафиксировали подводные взрывы в российских водах

Понедельник, 24 октября 2022, 23:31

Финский сейсмологический институт в понедельник сообщил о зафиксированных на прошлой неделе четырех подземных толчках в Финском заливе примерно в 30 километрах от границы с Россией в российских территориальных водах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ilta-Sanomat.

По данным института, в течение 20 октября в Финском заливе произошли четыре толчка силой от 1,3 до 1,8 балла по шкале Рихтера. Эти толчки сейсмологи классифицировали как взрыв или обвал.

"Их местонахождение было установлено и идентифицировано. Это сигналы взрыва. Это точно не землетрясения", - сказал Ilta-Sanomat сейсмолог Яри Кортстрем и добавил, что еще один взрыв был зафиксирован в том же районе на следующий день, в пятницу.

По его мнению, причиной подземных взрывов в территориальных водах России могло быть углубление судоходного канала порта. Специалист также не исключает проведения военных учений, во время которых подрываются, например, глубинные заряды или мины.

В конце сентября сейсмологические станции Финляндии также зафиксировали подобные толчки на трубопроводах "Северного потока". Дания, Швеция и Норвегия считают, что это, скорее всего, стало следствием взрывов.

В начале октября возле датского острова Лесе, что на северо-востоке от материковой части страны, в течение нескольких дней были зафиксированы четыре подземных толчка, происхождение которых ученые установить пока не могут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.