Новый премьер Британии не будет снимать запрет на фрекинг, как хотело предыдущее правительство

Среда, 26 октября 2022, 17:12

Правительство нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака не будет воплощать решение Лиз Трасс о снятии запрета на добычу природного газа методом фрекинга, которое стало одной из причин падения популярности предыдущего кабмина.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Запрет на фрекинг (извлечение сланцевого газа из горных пород путем их разрушения) был объявлен в манифесте (политической программе) еще консервативного правительства Терезы Мэй в 2019 году. Произошло это под давлением экологических групп и местных жителей, которые жаловались на подземные толчки.

В конце сентября 2022-го тогдашняя премьер-министр Лиз Трасс заявила, что фрекинг будет разрешен, если это поддержат местные жители. В ее правительстве такое решение объясняли необходимостью привлечения дополнительных источников газа на фоне энергетического кризиса.

Но эксперты поясняли, что фрекинг не поможет этой зимой снизить цены на энергоносители, поскольку для развития отрасли понадобится много лет. Также оставалось непонятным, удастся ли когда-нибудь добывать значительное количество газа в Британии таким образом.

Кроме того, решение правительства Трасс встретило сопротивление и в Консервативной партии, несколько десятков депутатов которой поддержали оппозицию во время голосования за ходатайство, которое бы предусматривало обязательное согласие парламента на восстановление фрекинга (подробнее об этом ЕвроПравда писала в статье).

В среду представитель Даунинг-стрит подтвердил, что заявление Риши Сунака о соблюдении манифеста 2019 года означает также и восстановление запрета на фрекинг.

Этот шаг стал очередной отменой решений правительства Лиз Трасс. Так, ранее новый премьер Британии подтвердил намерения полностью пересмотреть ее налоговую реформу, которая привела к панике на фондовых рынках и обвалу курса фунта стерлингов.

В то же время оппозиционная Лейбористская партия, хоть и поддержала заявление Сунака, в свою очередь продолжила настаивать, что запрет фрекинга должен быть закреплен на законодательном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: