Сейм Латвии поддержал запрет избираться в Европарламент экскомунистам и лицам с судимостью

Четверг, 27 октября 2022, 14:03

Сейм Латвии в финальном чтении одобрил изменения в закон о выборах в Европарламент, которые предусматривают запрет избираться или занимать мандат лицам, имеющим судимость, и бывшим коммунистам, которые оставались в партии после восстановления независимости Латвии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Delfi.

Изменения инициировала правящая партия "Новое единство", с аргументацией, что относительно права быть депутатом Европарламента должны действовать такие же нормы, как в отношении депутатов Сейма - что депутатами не могут быть лица, осужденные за серьезные преступления, и лица, которые после 13 января 1991 года продолжали деятельность в Компартии СССР или Латвии. 

Под действие закона может попасть уже действующий депутат Европарламента от Латвии Нил Ушкаков из партии "Согласие" - в отношении него продолжается рассмотрение дела о незаконном установлении прослушки в кабинете мэра Риги - тогда, когда он занимал эту должность. Поправки предусматривают, что если действующий евродепутат будет осужден - он теряет мандат, а его место занимает следующий кандидат от соответствующей политсилы. 

Напомним, в начале октября в Латвии состоялись парламентские выборы, которые оказались провальными для пророссийских сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: