Глава МИД Эстонии выступил за возвращение контроля на внутренних границах Шенгена

Пятница, 28 октября 2022, 08:10

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил за восстановление контроля на внутренних границах Шенгенской зоны, чтобы вести учет иностранцев, временно находящихся в Эстонии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

"Однозначная позиция министерства иностранных дел заключается в том, что здесь нужен усиленный контроль и большая ясность", - сказал Рейнсалу.

"У нас на территорию Эстонии въехало более 100 000 граждан Украины, и нам важно четко знать, где находятся [эти] люди. И проверять, кто сюда приезжает и кто отсюда выезжает. Поэтому МИД считает разумным без промедления ввести контроль на внутренних границах Шенгенской зоны", - сказал Рейнсалу.

Он также заявил о необходимости ввести обязательную регистрацию для иностранцев, находящихся в Эстонии.

Между тем министр внутренних дел Лаури Ляенеметс сказал, что у государства есть хорошее представление о людях, находящихся в Эстонии, и ни одно силовое ведомство не видит необходимости закрывать шенгенскую границу.

"По сути, это стоило бы 7,3 млн евро в месяц. Это означает дополнительно 150 чиновников полиции на границе, это означает снятие чиновников полиции с восточной границы, потому что кто-то должен будет начинать управлять [контролем на Шенгенской границе]. Это означает ослабление, так сказать, охраны восточной границы в аспекте профессионализма и, разумеется, привлечение Кайтселийта", - сказал Ляенеметс.

"Правоохранительные органы говорят, что нет необходимости начинать внимательно просматривать латвийские номерные знаки в ущерб внутренней безопасности. Есть несколько других возможностей", - добавил глава МВД.

Он отметил, что украинские беженцы продолжают прибывать в Эстонию, и в Европе следует начать переговоры о перераспределении беженцев.

"Очевидно, что мы должны сделать предложение другим европейским странам и начать переговоры, чтобы военных беженцев принимал также кто-то другой. Если эта война продлится еще год, то количество беженцев будет расти и расти, и в какой-то момент наступит предел, когда в наших детских садах не будет мест, в школах не будет мест, и я надеюсь здесь на решительные действия Министерства иностранных дел", - сказал Ляенеметс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: