Болгария раскрыла детали своего участия в тренировочной миссии ЕС для украинских военных 

Четверг, 10 ноября 2022, 19:57

Болгария в рамках тренировочной миссии Европейского Союза для подготовки украинских военных предлагает помощь в подготовке боевых медиков. 

Об этом сообщили в Минобороны Болгарии, пишет "Европейская правда".

Решение принял Совет министров - после резолюции парламента от 3 ноября по военной помощи для Украины.  

"В рамках участия Болгарии, по согласованию с украинской стороной, планируется проводить учения с одним модулем подготовки боевых медиков (до 15 военных в месяц, до 4 модулей в течение года) на территории Болгарии", - отмечают в коммюнике.

Как сообщалось, Нидерланды планируют привлечь к миссии от 50 до 100 военнослужащих.

Напомним, 17 октября Совет Европейского Союза утвердил решение о создании Миссии военной поддержки Украины (EUMAM Ukraine). Ее целью является обеспечение индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки Вооруженных Сил Украины, а также координация и синхронизация деятельности стран ЕС в поддержку осуществления этой подготовки.

Миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующий миссии - вице-адмирал Эрве Блежан, директор Отдела военного планирования и ведения боевых действий (MPCC) ВЕС.

Два оперативных командования будут созданы в Польше и Германии. Мандат миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 миллиона евро.

Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мероприятиями государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открытой для участия третьих государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: