Зеленский: российский удар по территории НАТО - это существенная эскалация, надо действовать

Вторник, 15 ноября 2022, 22:15

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении во вторник заявил, что Россия осуществила ракетные удары по территории Польши, и призвал Альянс принять меры.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Российские ракеты ударили по Польше. Сколько раз Украина говорила о том, что нашей страной государство-террорист не ограничится? Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше", - сказал глава государства.

По его словам, угрозы со стороны России будут только увеличиваться, если она будет чувствовать безнаказанность.

"Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать", - подчеркнул Зеленский.

"Безрассудные действия РФ выходят из-под контроля" - министр обороны Словакии

Он также выразил солидарность с Польшей: "И я хочу сейчас сказать всем нашим польским братьям и сестрам: Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломит! Победа возможна, когда нет страха! У нас с вами - нет".

Как известно, во второй половине дня во вторник Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины, ракеты упали неподалеку от границы с Польшей. После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.

Ранее агентство АР сообщило: американская разведка подтверждает, что российские ракеты во вторник пересекали воздушное пространство Польши, в результате чего погибли два человека. Но в Пентагоне официально эту версию не подтвердили.

Министерство обороны России заявило, что "не имеет никакого отношения" к якобы падению ракет на территории Польши.

Польская сторона официально не подтверждала, что инцидент связан с Россией/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: